Первая O3 Ozone Приключенческая гонка

with Комментариев нет

Первая O3 Ozone Приключенческая гонка состоялась!

Это было невероятно круто, тяжело, местами больно и страшно, но хочется повторить, обязательно, через год!
Место действия — Белая Калитва, 168 км от Ростова-на-Дону. Время — 18-19 сентября 2021 г.

Обстоятельства — следующие. Контрольное время — 24 часа ПРО или 12 часов Лайт. В команде два человека. Два зачёта: мужской и смешанный. Массовый старт первых номеров команд.

Пролог — спортивное ориентирование (1,5 км) + спортивный лабиринт, на прохождение которого без штрафа даётся 4 попытки. 3 отрезка плавания по 150. Два этапа треккинга, 2 этапа ориентирования по ретрокарте, 5 технических этапов (из них — 4 верёвочных и 1 скалолазание). Всё это, разумеется, соединяется единственно правильным образом — катанием на велосипеде с взятием КП.

Каждое КП вычитает штрафное время (например, треккинг — 30 мин, ретроориент — 15 мин или 20 мин., тех.этапы — 360 мин., вело — от 40 до 100 мин.) Всего в гонке — 9 этапов, порядок взятия КП внутри — произвольный. Причём КП треккинга можно было легально брать на вело. Оказалось, что принцип демократичен — разрешается всё, что нельзя проконтролировать. Систем отметки было аж четыре: спортидент и компостеры на прологе, фотографирование браслетов на фоне призм, фотографирование браслетов на фоне объектов.

Как это было изнутри, рассказала наш бренд-менеджер Галина Кухарева:

Команда ГАИ, время 23:40, 110 км вела, 30 трекинг, 500м вплавь.Думала я уже «завязала» с этим и вот опять, попалась. Несколько месяцев назад у ребят возникла идея провести гонку. Сначала это была только моя работа. Как человека, отвечающего за все мероприятия c участием O3 Ozone – выступить главным спонсором.

Участие в гонке участником было призрачным. Мой напарник хотел, хотел и не смог. Желание участвовать ради участия в чём-либо не возникает пока никогда. И тут, меньше, чем за месяц до гонки, появляется Игорь Теплинский, тот самый победитель Red Fox Adventure Race XX, 50 часов! Так же оставшийся без напарника. «Он меня загонит, я не успею за таким «лосём» ни при каких обстоятельствах, это будет борьба, но разве не этого ты хотела?!»

Обговорив в смс-ном режиме наши сильные и слабые стороны, снаряжение и меню познакомились в лагере, перед стартом. Игорь не любит высоту и ночь, я – когда мокро и холодно. Именно это нас ждёт следующие 24 часа. Лопнувшее колесо с герметиком оставило одного «коня» без запаски и беззащитным против многочисленных арбузиков.

Со старта ухожу первой, справляюсь с ориентированием и азимутами. Что-то не так идёт у Игоря с лабиринтом, но уплываем без штрафов с пролога. Ласты ждали своего звёздного часа два года, с первой гонки. Когда за тебя болеют дети на берегу и девочки на байдарке, плыть хочется быстрее и не думать о холоде.

КП на горках, жюмар, плавание и уходим на 16-и км-е ориентирование, я забываю легенду, но мой напарник уверен в себе, а я в нём. Пески, трава по пояс, подлесок не дают бежать. Яблоки, груши, сливы по пути, вода и еда у напарника, солнце, никаких проблем с ориентированием – красота. Впереди спина друга уверенно пробирающегося через все препятствия напролом, я вязну в каждых кустах.

20 КП собраны, оставшиеся три заберём с вела. Тратим времени больше запланированного. Очередной тех.этап Z – перила. Когда на всех этапах за тебя болеют судьи это придаёт сил. Спасибо, Аня и Лёша!

В 15:00 уходим на первый велоэтап. Нас обгоняют Ира и Андрей, команда «проклятые жёнами», дважды, напарник начинает грустить. Через пару км понимаем, что оставили в лагере телефон для отметок и остаётся только мой, который может не пережить холодную ночь и сесть в самый неподходящий момент. Едем, а точнее чаще просто катим и тащим. «На тебе лица нет» — говорит Игорь, а прошло только 6 часов со старта. «Перила в коровнике» — сложный тех. этап, пытаюсь подбодрить напарника соревновательным духом, Игорь срывается и сжигает три пальца на руке, приносит 30 минут штрафа. Всё, что думает он о себе знаем теперь я, судья, соперники и коровы в соседнем коровнике. Судья выдаёт нам рулон лейкопластыря. Мотаем пальцы как мумие.

Молчу, чувствую вину, жду что будет дальше и когда вернётся мой спокойный уверенный напарник обратно в себя. Нас снова дважды обгоняют «проклятые жёнами», я понимаю, что Игорь мог бы гнать как они, но тут я, в своих контактах с трудом кручу педали. Мы в первой транзитке. Смеркалось. Едим арбузы, одеваемся и идём погулять по космо-снимку. 20 км по песку в лесах ночью не вызывают у нас восторга. Считаем и получается выигрываем по 10 минут на КП, это кажется нам мало. За 1,5 часа собрали 4 КП пешком. Ночь. Решаем, что дальше у нас только велосипедные КП до конца гонки. Уезжаем на 5КП, знали бы мы тогда сколько он займёт у нас времени. Сколько метров мы гуляли по высохшему ручью и сколько времени нам понадобилось понять, что мы совсем и не там находимся.

Игорь обещает повесить свои кроссовки на гвоздь. Долгожданный асфальт и КП у камня. Еще и ещё КП. Навстречу «Крабы», на поломанном велосипеде, но не сломленные духом. Инна уверено тянет на резинке Алексея. КП на дороге в лесополосе, дальше вспаханное поле, катим велы и снова «проклятые» обгоняют нас уверенно едущие по полю. Тут уже я думаю, что ездить на велосипеде я не умею.

Глубокая ночь, но сухо и не холодно, полнолуние – идеальные погодные условия.

КП 10 ищем вместе с Крабами, пробираясь через густо посаженные сосны, очень густо посаженные, между которыми выросли ещё берёзы. Полянка на карте оказывается полем — опять ошиблись с масштабом. Катим дальше. Напарник пытаемся накормить меня курицей, но я травоядная, есть не хочется, только пить, постоянно. Перебираемся через рельсы, делаем какой-то лишний крюк, пропускаем повороты, встречаемся у столба и катим в ТЗ 2. За 50 метров до транзитки моё колесо попадает в канаву, а я улетаю через дорогу в соседнюю канаву. Отделалась лёгким испугом и ушибами. Тех.этап дюльфер над водой, нам рассказывают, как здесь красиво – верим на слова, едим бутерброды, оставляем всё лишнее. Впереди скалолазание, «любимый» этап Игоря. «Выбирай, жёстче выбирай, быстрее лезь, там всё есть» — поддерживая друг друга словами и верёвкой оставляем сонного судью и уезжаем в Белую Калитву знакомиться с достопримечательностями.

Рассвет застаёт нас в полях. «У тебя включилась какая-то суперсила» говорит мне Игорь. Я хочу чтобы больше нас никто не обгонял и хочу финишировать. Выбираем удобные КП по пути.

Два затопленных карьера, коастеринг – эти места стоит увидеть.

КП 15, 100 минут –тот самый на острове, самый дорогой — надо плыть. Игорь мужественно плывёт с одной поднятой рукой в которой мой телефон. Мне холодно, напарник в восторге от заплыва. Ещё 18, 19 КП в горку. Игорь смотрит на меня с сомнениями брать или не брать, выдержу ли я ещё это. Да, с его помощью, карабкаюсь на один и второй холмы. Катим в горку, встречный ветер, Игорь пытается меня подтолкнуть, и всячески облегчить мою участь. Пол часа до контрольного времени, надо успеть. На берегу. Волны как на море, раздеваемся, беру чей-то жилет (простите, если его не успели вернуть судьи).

Финишный заплыв через Северский Донец, Игорь начинает петь, я удивлена, дальше поём дуэтом. Периодически волны накрывают с головой, звук пропадает, песни не кончаются. Берег. Бежим на финиш мокрые, босые и счастливые!